Биография

Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881) с детства мечтал стать писателем. Первый его роман «Бедные люди» высоко оценили Н. А. Некрасов и В. Г. Белинский, а 4 поздних произведения («Преступление и наказание», 1866; «Идиот», 1869; «Бесы», 1872; «Братья Карамазовы, 1880) вошли в список «100 лучших книг всех времён».

Детство Фёдора Достоевского, его братьев и сестёр прошло в Москве. Отец будущего писателя, Михаил Достоевский, работал штаб-лекарем московской Мариинской больницы для бедных. Мать, Мария Нечаева, происходила из среды московского купечества. Дети придерживались домашнего порядка, установленного отцом. В семье часто устраивали вечерние чтения, няня рассказывала русские сказки. Летом семья выезжала в небольшое поместье в с. Даровом Тульской губернии. Фёдор Достоевский в воспоминаниях называл детство лучшей порой своей жизни.

Хотя семья была небогата, детям старались дать хорошее образование. Отец преподавал им латынь, приходящие учителя - математику, французский язык и русскую словесность. После смерти матери в 1837 г. Фёдора и его старшего брата Михаила отправили учиться в Петербург, в Инженерное училище. Однако сам Ф. М. Достоевский об этом времени вспоминал так: «Мечтали мы только «о поэзии и поэтах».

По окончании училища в 1843 г. его зачислили полевым инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но уже в следующем году Достоевский подал в отставку. Он решил заняться литературой и посвятить этому всё своё время.